Военный эксперт рассказал, зачем россиянам Бахмут

Военный эксперт рассказал, зачем россиянам Бахмут

Бои за Бахмут / фото: Слово і Діло

Взятие под российский контроль города Бахмут в Донецкой области позволит оккупантам освободить свои логистические пути от огневого контроля со стороны ВСУ. Впрочем, достичь запланированного результата путинским войскам вряд ли удастся, ведь бои за Бахмут стали для россиян настоящей «фабрикой смерти».

О ситуации вокруг Бахмута в комментарии Новини.LIVE рассказал военный эксперт, полковник Вооруженных сил Украины Петр Черник.

По его словам, российские оккупанты и дальше будут продолжать штурм Бахмута. Это делается для достижения главной цели – попытки освободить свои логистические узлы от огневого контроля со стороны украинских сил. Крайне важной для врага является защита единой железнодорожной нити от Бахмута до Дебальцево, по которой оккупанты доставляют боеприпасы.

Черник отметил, что сегодняшняя война на 95% является войной артиллерии. Следовательно, для нее постоянно нужны боеприпасы. В этом контексте эксперт объяснил, что военные грузовики могут брать на свой борт до ста снарядов, а один железнодорожный вагон может принять до 600 снарядов.

«Но грузовиками на всю линию фронта снарядов не навозишь, поэтому нужен железнодорожный транспорт. Один вагон берет на борт в пределах 500-600 снарядов, а поезд может потянуть в пределах 30-40 вагонов. Так вот расстояние от Бахмута до Дебальцево – это единственный рабочий узел, единственная железнодорожная нить, которая помогает врагу эшелонами возить боеприпасы», – констатировал Черник.

Военный объяснил, что протяженность этого маршрута составляет 42 километра, а HIMARS работает на 84 километра.

«Этот логистический узел находится под нашим огневым контролем и оккупанты стремятся его отодвинуть. А этого они не могут сделать и кладут своих солдат волна за волной», — отметил эксперт. Он выразил уверенность, что несмотря на упорство штурмов врагу и дальше не удастся захватить Бахмут.

Ранее представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый отмечал, что бои за Бахмут стали для россиян «фабрикой смерти», ведь они ежедневно теряют на бахмутском направлении десятки, а иногда и сотни военных.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.