Ученые разгадали загадку 1000-летней золотой маски

Ученые разгадали загадку 1000-летней золотой маски

Золотая маска / фото: Gizmodo

Золотая маска была найдена в Перу на голове скелета во время раскопок одной из гробниц. Нашли артефакт в начале 90-ых годов. Тогда ученых удивил тот факт, что сам скелет был обезглавленным и окрашен в красную краску. Голова лежала рядом с останками, ее покрывала маска из золота раскрашенная этой же краской. Они долгое время не знали, что это было на костях и маске, но теперь тайну разгадали.

Об этом сообщает Live Science.

Археологи говорят, что гробница принадлежала человеку, занимающему высокое положение в обществе. Он был представителем Сиканськой культуры (750-1375 годы нашей еры). Помимо останков на месте захоронения также было обнаружено 1,2 т различной погребальной атрибутики и скелеты еще четверых человек. Остальные скелеты могли принадлежать его слугам. Такое часто бывало, когда высокопоставленного человека хоронили вместе с теми, кто прислуживал. При этом их убивали.

Ученых удивил тот факт, что красная краска спустя тысячу лет “хранения” не утратила свой цвет. Тогда не стали проводить анализ и изучать состав вещества, они подумали, что это киноварь. Так называется минерал, состоящий из серы и ртути.

Недавно ученым стало интересно, почему никто не исследовал состав, и они решили сделать это. Ведь это могло быть и другое вещество. Тогда бы узнали на много больше о культуре этих людей. В анализе выявили 6 типов белков, которые есть в человеческой крови. Помимо этого, нашли еще белки яиц каких-то птиц, возможно утиные.

Эксперты полагают, что нанесение краски на тело усопшего было ритуальной составной захоронений. По поверьям культуры Секан, человек после смерти перерождался. Такое омывание вероятнее всего делали для того, чтобы душа попала в новое тело.  

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.