В ВСУ рассказали, будут ли сбивать системами Patriot иранские дроны

В ВСУ рассказали, будут ли сбивать системами Patriot иранские дроны

Patriot /  фото: focus.ua

На днях стало известно, что в очередной пакет военной помощи США войдут системы противоракетной обороны Patriot. В ВСУ их планируют использовать против российской авиации, которая обстреливает Украину ракетами.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона «Єдині новини».

Военный рассказал, что ВСУ не будут применять американские Patriot против иранских беспилотников, однако могут быть исключения.

«В крайнем случае возможно применение, потому что мы сегодня имеем Iris-T и NASAMS, которые тоже сбивали Shahed. Я хочу сказать, что хоть Shahed и имеет поразительную часть не такую ​​большую, как ракета, но если он попадет в важный объект, это приведет к большим убыткам, чем если мы потеряем ракету», — отметил Игнат.

По словам Игната, овладеть ракетными комплексами Patriot украинские военные могут в течение нескольких месяцев, а ввиду условий, в которых оказались Украина процесс обучения «может быть ускорен».

Напомним, 22 декабря президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи, в который войдет батарея ЗРК Patriot с ракетами. Пока США не уточняют, какую из версий Patriot передадут Украине – PAC2 или более новую PAC3 с ракетами MSE. Разница между версиями состоит в эффективности уничтожения баллистических ракет на разных дальностях.

По оценке Белого дома, передача батареи ракет Patriot станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.