Россияне недовольны приездом Зеленского в Бахмут, – ISW

Россияне недовольны приездом Зеленского в Бахмут, – ISW

Зеленский в Бахмуте / фото: РБК Украина

В то время как Зеленский посетил «горячий» город Бахмут Донецкой области и вручил награды защитникам, российский диктатор провел похожую церемонию в безопасном Кремле. Это вызвало возмущение среди российских милблогеров и пропагандистов.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

На 300-й день войны президент Украины Владимир Зеленский посетил город Бахмут – одну из самых горячих точек в Донецкой области, где не прекращаются упорные бои. Там он встретился с защитниками и вручил награды.

В этот же день российский диктатор Путин провел церемонию награждения в безопасности в Кремле. В частности, награды из его рук получили «главы» «ЛНР» Леонид Пасечник и «ДНР» Денис Пушилин. Также признание со стороны властей получили и российские пропагандисты, в том числе главный редактор RT Маргарита Симоньян и российский военный блогер Семен Пегов.

Аналитики ISW считают, что Путин активизировал свои усилия, чтобы освободить себя и Министерство обороны России от постоянной критики. А проведение церемонии награждения дополнительно указывает на желание Путина представить себя вовлеченным в военное время лидером.

В отчете подчеркнули, что решение Путина наградить членов своего окружения, даже не принимавших непосредственного участия в боях, в отличие от визита Зеленского к линии фронта в Бахмуте, вызвало критику среди российских националистов. Бывший командир российских боевиков и критик в российском информационном пространстве Игорь Гиркин отметил, что Путин награждает «своих героев в Кремле», а не российских солдат, участвующих в боевых действиях на передовой.

Другие милблогеры предположили, что Кремль принял секретное политическое решение о прекращении огня, позволив Зеленскому прогуляться по Бахмуту, отмечается в отчете.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.