Что будет с организмом, если резко отказаться от чая

Что будет с организмом, если резко отказаться от чая

Что будет, если отказаться от чая / фото pixabay.com

Как повлияет на организм отказ от чая? Люди в мире зависимы от этого напитка не меньше, чем от кофе. Но про кофе постоянно пишут, проводят исследования. Ученые рассказали, что последствия будут как положительные, так и не очень.

Об этом сообщают Новости Планеты.

Предположим, что человек резко отказался от чая, хотя ранее пил его ежедневно по несколько чашек. Будет ли он испытывать дискомфорт, заметит ли изменения?

В чае есть природные красители, которые оседают на зубной эмали, заполняют борозды. Отказавшись от этого напитка в течение 1-2 недель зубы станут белее на пару тонов. Такое же происходит, когда человек отказывается от сигарет или кофе.

Человек начнет испытывать усталость. Легкое чувство недомогания будет преследовать недолго. Чай известен своими тонизирующими свойствами. Это природный энергетик, он тонизирует, освежает и бодрит. Поэтому, если исключить его из рациона, первое время будет тяжело.

Может ухудшиться концентрация и возникнуть проблемы с памятью, но это быстро пройдет! Нужно помнить, что организм привыкает к чаю, а в нем есть кофеин. Поэтому после отказа от него первые дни будет происходить адаптация, а потом человек научится снова жить без кофеина.

Высока вероятность того, что человек похудеет. Чай многие пьют с сахаром и сладостями. Поэтому отказ от этого напитка — это еще и отказ от лишних калорий. К сожалению, есть и неприятные последствия. Организм начнет быстрее стареть. В этом напитке содержится большое количество антиоксидантов. Они замедляют процессы старения.

А еще могут возникнуть проблемы со сном. В напитке есть натуральные релаксанты, и их исчезновение из рациона приведет к повышенному уровню тревоги, усталости и ухудшению сна. Этот эффект можно исправить, если начать пить травяные чаи: альпийский луг, ромашка и мята помогут крепко засыпать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.