Бои у Бахмута ведут к расколу в российской армии, — ISW

Бои у Бахмута ведут к расколу в российской армии, — ISW

Бои за Бахмут / фото: slovoidilo.ua

Противник сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий под Бахмутом Донецкой области. Впрочем, темпы продвижения солдат ЧВК «Вагнера» ​​на этом направлении достаточно медленные.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики обращают внимание на то, что российские наступательные операции вокруг Бахмута еще больше разъединяют силы «Донецкой Народной Республики» (ДНР) и войска группы Вагнера Евгения Пригожина.

Так, недавнее заявление главы «ДНР» Дениса Пушилина о том, что «ДНР» и группа Вагнера общими усилиями берут в «клещи» украинские войска в Бахмуте, вызвала критику нескольких милблогеров.

Они категорически опровергли причастность войск «ДНР» к боевым действиям в Бахмуте, подчеркнув, что наступательными действиями в этом районе руководит исключительно группа Вагнера.

«Несоответствия между заявлениями Пушилина, представляющего официальную линию ДНР, и заявлениями Пригожина и других известных деятелей российского информационного пространства позволяют предположить, что между ДНР и группой Вагнера существует продолжающийся и растущий разрыв», — говорится в сообщении.

Ранее Евгений Пригожин отрицал причастность «ДНР» и рядовых российских войск к захвату Иванграда. При этом главарь вагнеровцев был удивительно трезв относительно медленных и упорных темпов продвижения Вагнера в районе Бахмута, что прямо контрастирует с преувеличенными заявлениями Пушилина и других российских источников.

«Роль Вагнера в операциях вокруг Бахмута, вероятно, продолжит способствовать расколу между разными фракциями в российской армии и дискредитации власти ДНР и сил, которыми они командуют», — считают в ISW.

По сообщению Генштаба на Бахмутском и Авдеевском направлениях, противник безуспешно продолжает попытки прорвать оборону подразделений Вооруженных сил Украины.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.