В древнем городе майя обнаружили статую без головы

В древнем городе майя обнаружили статую без головы

Статуя без головы / фото: REUTERS

Статуя, которую нашли в древнем городе майя, выглядит весьма необычно. У нее нет головы, рук и ног. Само изделие высечено из известняка и имеет 1,53 метра в высоту. Археологи говорят, что вероятнее всего это изображение Ям Киба, бога плодородия.

Об этом сообщает  The Jerusalem Post.

Статую нашли в городе Ошкинток, в Мексике. Раскопки там проводит Национальный институт антропологии и истории. Генеральный директор и куратор археологической миссии Диего Прието говорит, что такие обезглавленные статуи также символизируют воинов, павших или плененных в бою. Сейчас трудно что-то утверждать, нужно больше исследовать находку.

Раскопки тут не собираются останавливать, ученые надеются найти еще много ценных артефактов. Они помогут больше узнать про обычаи и быт майя, привлекут еще больше туристов и внимание мировой общественности.

Статую нашли в положении лежа на спине. Пока сложно ответить на вопрос, «Что олицетворяет фигура: божество или воина?». В области живота видны пекторали, которые еще следует изучить и разгадать. В области паха высечена часть мужского полового органа.

Историки говорят, что Ошкинток всегда был богат известняком, но беден на пресную воду. Находки, которые обнаруживают во время раскопок, указывают на то, что люди тут жили еще в 1500 году н.е. Это был главный центр в постклассический период истории майя. Уже тогда местные жители умели возводить пирамиды, занимались иконографией и иероглифическим письмом.  

Майя были развитой цивилизацией со своей культурой и богатой историей. Многие ритуалы этих древних племен сегодня кажутся жестокими, но тогда это было нормой. По какой причине город вымер, пока неизвестно. Это мог быть голод или война, которая спровоцировала разорение Ошкинтока.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.