В разведке оценили возможность наступления из Беларуси

В разведке оценили возможность наступления из Беларуси

Наступление из Беларуси / фото: Факты

В Беларуси объявлена ​​внеочередная проверка боеготовности вооруженных сил страны. Впрочем, присутствующие в Беларуси российские и белорусские военные не являются силой, способной представлять серьезную угрозу для Украины с севера.

Об этом сообщает разведка Великобритании.

Эксперты напоминают, что Минобороны Беларуси объявило о проведении 13 декабря «внезапной проверки» боевой готовности вооруженных сил страны. Проверка начата по поручению Лукашенко. Учения проходят на северо-западе страны, вдали от украинской границы.

Кроме того, недавно Россия перебросила в Беларусь дополнительные подразделения мобилизованных резервистов. Несмотря на это, разведка считает, что ключевая роль Беларуси была сыграна в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину, и подобное масштабное наступление уже не повторится.

«В настоящее время вряд ли белорусские войска и российские подразделения, проводящие учения, составляют силу, способную осуществить новое успешное наступление на север Украины», — говорится в сообщении.

Вместе с тем сохраняется вероятность нового наступления на Украину по другим направлениям в начале 2023 года. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Специалисты предполагают, что возобновление наступательных операций в ближайшие месяцы может быть на двух основных направлениях продвижения – вдоль границы Харьков – Луганск на северо-востоке Украины или в Донецкой области.

В ISW считают, что российские силы стремятся завершить захват всей Донецкой области, и потому потенциальные будущие наступления, вероятнее всего, будут в западной части Донецкой области и вокруг Бахмута. Однако, несмотря на потенциал новых наступательных операций, аналитики продолжают считать, что боеспособность России остается на низком уровне и маловероятно, что российские войска смогут захватить стратегически важную территорию в ближайшие месяцы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.