Ученые вернули к жизни мозг мертвого животного

Ученые вернули к жизни мозг мертвого животного

Ученые / фото: pixabay.com

Есть клиническая и биологическая смерть. Клиническая наступает, когда останавливается сердце, и человека еще можно попытаться спасти. Биологическая смерть наступает, когда отмирает головной мозг. Но, совсем недавно ученые смогли «воскресить» клетки главного органа человека.

Об этом сообщает Popular Mechanics.

Нейробиолог Ненад Сестан работает в Йельском университете. Он занимается изучением генов, которые развивают нейроны в мозге. Именно благодаря этому человеку удалось сделать грандиозный эксперимент и ошеломляющее открытие.

Примерно 9 лет назад один из образов (мозг) для исследований задержался в Лондоне и не был вовремя доставлен ученому. В результате эти клетки умерли и стали непригодными для изучения. Нейробиолог решил сначала провести эксперимент и погрузить образец в специальную жидкость. Дело в том, что ранее его коллеги уже делали подобное, после чего некоторые клетки восстанавливались. Но с мозгом все совершенно иначе, если он будет без воздуха несколько минут, то умрет. А тут, образец был без кислорода несколько часов.

Ученые препарировали кусочек мозга, в чашу Петри налили раствор и положили образец. Это сработало и некоторые клетки выросли. Было принято решение повторить эксперимент, и все опять получилось. После этого Сестан с коллегами решили попробовать «воскресить» полностью мертвый орган.

Они провели огромный объем работы прежде чем создали систему BrainEx в 2022 году. С ее помощью удалось оживить некоторые части свиного мозга, который доставили в лабораторию из бойни. Орган считался мертвым 4 часа. Система оживила нейроны, даже кровеносные сосуды заработали. Теперь вопрос о биологической смерти точно будет пересмотрен. Возможно, в ближайшем будущем с помощью новых технологий от смерти удастся спасти на много больше людей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.