Почему День Рождения Иисуса Христа отмечают 25 декабря

Почему День Рождения Иисуса Христа отмечают 25 декабря

Рождество / фото: pixabay.com

Никто не знает точной даты рождения Иисуса Христа. Неизвестны число и месяц, в Библейских писаниях нет упоминаний, но большинство христиан отмечают его 25 декабря. Есть две теории, почему выбран именно этот день.

Об этом сообщает Live Science.

Первая теория, а точнее гипотеза тесно переплетена с «историей религии». Предполагается, что День Рождения сына божьего вытеснило несколько языческих празднований. Согласно другой теории христиане использовали особою форму счета, чтобы вычислить этот день.

Некоторые эксперты считают, что оба предположения частично верны и некое зерно правды в них есть. Об этом говорит и Карл Нотхафт, сотрудник колледжа при Оксфордском университете. В его научных работах тесно связаны астрономия и хронология.

Согласно его исследованиям, 25 декабря был значимым днем для Римской империи. Эта дата была приурочена Солу Инвиктусу, богу Солнца. Вполне возможно, что для распространения христианства было принято решение вытеснить важнейшие праздники тех религий, что были на тот момент. Но эту теорию легко опровергнуть, если появятся доказательства того, что день рождения Иисуса начали отмечать раньше, чем день бога Солнца.

Согласно теории вычисления, да той самой, где была применена особая формула расчета, он родился 25 декабря. Если просчитать беременность и роды с момента, который считается днем зачатия получаем примерно этот день.

Ранние последователи христианства считали день распятия мессии его днем зачатия. Некоторые христиане считали, что сына божьего распяли 25 марта. Это ключевая дата в расчете.

Между прочим, на статуе, датируемой 3 веком есть запись с расчетами: когда праздновать Пасху и данные о распятии. Там указано, что Иисуса казнили 25 марта 29 года в возрасте 33 лет. Из этого вычитали возраст, 9 месяцев беременности и получали 25.12. Обе версии по своему «шатки», но вполне могут быть взаимосвязаны.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.