Ученые рассказали про существование «адской планеты»

Ученые рассказали про существование «адской планеты»

Экзопланета 55 Cancri е / фото: Википедия

Экзопланета 55 Cancri e может претендовать на звание «адской планеты». Условия тут настолько ужасны для любого живого организма, что невозможно представить хуже места во Вселенной. О ней немного больше рассказали ученые.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Известно, что 55 Cancri e расположена в 41 световом годе от нашей Земли. Эту планету еще называют Янсенн. Она находится на небольшом расстоянии от своей звезды, вокруг которой вращается, поэтому там очень высокая температура на поверхности. Ученые говорят, что там нет ни островка суши, вместо этого все покрыто раскаленной магмой. 

Янсенн тяжелее нашей Земли в 8 раз и в 2 раза больше по диаметру. Планета относится к классу супер-Земля. Температура на поверхности почти +2000 С. Вращается экзопланета вокруг известной астрономам звезды Коперник. Орбита вокруг звезды настолько маленькая, что по нашим меркам  тут длиться всего 17,5 часов.

Звездная система Коперника состоит из 5 экзопланет: Янсенн, Галлилей, Браге, Херриот, Липперхей. И только на «адской планете» самая высокая температура. Ученые говорят, что, когда обнаружили это небесное тело, изначально сомневались, что это планета. Дело в том, что орбита настолько мала, что 55 Cancri e фактически обнимает родную звезду. 

Американские астрономы провели исследование, чтобы понять, всегда ли эти два объекта были так близко расположены по отношению друг к другу. Это поможет больше узнать про формирование планет и их орбит.

Оказалось, что у Янсенна была изначально другая орбита, она находилась на много дальше от Коперника. На изменение орбиты повлияло гравитационное притяжение, которое исходит от экватора звезды. Оно в буквальном смысле слова притянуло экзопланету к себе.

Лили Чжао из Института Флэтайрон, что в Нью-Йорке США говорит, что изменение орбит называется внутренней миграцией планет. Звездная система Коперника уникальна еще и тем, что планеты относительно звезды вращаются в разных плоскостях. Поэтому эти объекты всегда интересно изучать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.