Ученые назвали напиток, снижающий уровень сахара в крови

Ученые назвали напиток, снижающий уровень сахара в крови

Чай пуэр / фото: pixabay.com

Людям, которые болеют сахарным диабетом 2 типа нужно всегда следить за уровнем сахара в крови. Они сидят на диете, придерживаются строгих запретов в еде. Но недавно ученые сделали великолепное открытие. Оказывается, есть напиток, который существенно снижает уровень сахара. Более того, купить и выпить его может позволить себе любой человек. Это один из видов чая!

Об этом сообщает IFST.

Речь идет о ферментированном чае пуэр. К такому выводу пришли китайские исследователи. Они провели метаанализ самого старого китайского вида чая и рассказали больше о его полезных свойствах.

Метаанализ — это метод исследований, при котором сравнивают результаты экспериментов, опытов и научных работ. Ключевыми фразами данного анализа стали такие словосочетания, как «глюкоза в крови», «сахар в крови», а также слова «пуэр» и «гипергликемия». Выборку проводили среди британских и китайских баз данных.

Результаты превзошли все ожидания. Несколько лет назад в Великобритании проводили эксперимент на мышах. Их поили пуэром, а потом брали кровь для проведения биохимического анализа. И вот, оказалось, что ферментированный чай оказывает антигипергликемическое действие на организм. При этом его можно пить натощак и после приема пищи.

Информация подобного рода полезна не только людям с сахарным диабетом. Те, кто тщательно следят за тем, что находится в тарелке, тоже могут включить в свой рацион не только черный, зеленый или травяной чай, но и ферментированный. 

Возможно, секрет в ферментации. Например, матча чай не оказывает такого эффекта как пуэр. Это предстоит выяснить ученым в ближайшем будущем. 

Нужно научится пить этот напиток. У него действительно специфический вкус. Кому-то он напоминает землю после дождя, кому-то сырую рыбу, кому-то просто чай. В любом случае попробовать его будет как минимум интересно!

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.