Аналитики ISW определили ключевую цель Путина в войне

Аналитики ISW определили ключевую цель Путина в войне

Российские оккупанты / фото: ВВС

Путин заинтересован в длительной военной «спецоперации» и оккупации новых территорий. Показательно, что инфопространство России одобрительно воспринимает империалистические планы главы Кремля, что создает предпосылки для затягивания войны против Украины.

Об этом говорится в ежедневной сводке Института изучения войны (ISW).

Американские аналитики уверены, что президент России Владимир Путин создает условия для затяжной войны в Украине. В ходе встречи с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Путин отметил, что «спецоперация» в Украине может быть «длительным процессом», а захват новых территории – существенным достижением для России.

«Путин выгодно сравнил себя с российским царем Петром I, отметив, что Россия теперь контролирует Азовское море, за которое воевал и сражался царь», – отмечает ISW.

Эта отсылка на российскую имперскую историю явно отражает нынешние цели Путина в Украине как откровенно империалистические и все еще максималистские. Президент РФ заставляет российскую аудиторию готовиться к затяжной, изнурительной войне в Украине, которая по-прежнему направлена ​​на завоевание дополнительных украинских территорий, – объясняют аналитики института.

Примечательно, что российское информационное пространство положительно отреагировало на заявление Путина, что создает дополнительные условия для затягивания войны. Один блогер, сравнил Украину с Сирией и отметил, что российские войска начали значительные победы на поле боя только спустя годы после начала операции.

В ISW отмечают, что Кремль начал создавать информационные условия для затягивания войны в Украине с лета этого года, после того, как российские силы не смогли обеспечить и удержать свои основные цели. По мнению экспертов, такая информационная стратегия принципиально несовместима с какими-либо дискуссиями о прекращении огня или переговорах.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.