Археологи обнаружили самую старую карту Европы

Археологи обнаружили самую старую карту Европы

Самая старая карта Европы / фото: Sci.News

Благодаря старым географическим картам мы можем посмотреть на мир глазами предков. Там изображены реки, горы, города и страны, которых давно нет. Так, например, во время раскопок была найдена карта Европы, которой 4 тысячи лет. Представьте, насколько ценный артефакт откопали археологи!

Об этом сообщает Grunge.

Известно, что обнаруженная в могиле бронзового века Плита Сен-Белека стала самой старой картой Европы.  Этот ценнейший артефакт был найден в 1900-ых годах. На него наткнулся Поль дю Шателье. Во время раскопок он увидел плиту в разбитом состоянии. Тогда в музей она так и не попала. Вместо того чтобы быть на обозрении у миллионов людей, карта попала к кому-то в частную коллекцию и пробыла там 2 десятилетия.

После того как карту забрал музей, о ней еще 60 лет ничего не упоминали. Спустя почти 100 лет плита попала в дом Шателье и до 2014 года она просто лежала в ящике. В 2017 году группа исследователей совершенно случайно решила изучить артефакт. Были проведены многочисленные опыты, прежде чем все узнали об истинной ценности этой старинной карты.

Оказалось, что эти каменные фрагменты с резьбой, напоминающей случайные линии, являются старинной картой Европы. Каждый узор и знак тут имеют свое значение, нужно просто их распознать и научится «читать» карту. На Плите Сан-Белека изображены земли возле р. Одет, что на западе современной Франции.

Исследователи датируют плиту между 2150 г. и 1600 г. до нашей эры.  Скорее всего ее использовали как часть перезахоронения святого Белека в бронзовом веке. Ученые говорят, что у этой карты есть большое количество особенностей, которые идентичны тем, что есть на других старинных картах: реки и горы, холмы и тд.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.