В США рыбаку посчастливилось поймать очень редкую рыбу

В США рыбаку посчастливилось поймать очень редкую рыбу

Рибы-динозавр / фото: Kansas Wildlife & Parks

В Великих озерах, что расположены по всей Северной Америке от Залива Гудзон до реки Миссисипи, обитает озерный осётр. Это самый старый и самый крупный вид рыб, который водится в этих водах. И рыбаку Кевину Зирджаксу удалось поймать такого гиганта-динозавра.

Об этом сообщает Kansas Wildlife & Parks.

Такой улов — действительно большая редкость. Если послушать рыбаков, то за последние 25 лет — это всего шестнадцатый улов этого вида рыб. Данную информацию подтверждает Департамент дикой природы парков и штата. А все дело в том, что озерный осетр на грани вымирания. Виноваты в этом, как всегда, люди.

Кевин Зирджакс говорит, что запомнить эту свою рыбалку на всю оставшуюся жизнь. Поймать на крючок одну из старейших рыб, которая обитала во времена динозавров, — это можно считать большой удачей. Мужчина честно признался, что никогда и не мечтал о подобном. К счастью, для осётра, рыбак повел себя, как настоящий джентльмен. Он сфотографировался с уловом и отпустил живую рыбу обратно в воду.

Антропологи говорят, что находили в Северной Америке окаменелости таких осетров, которые датируются 135 млн лет. А это значит, что они точно жили минимум за 70 лет до того, как вымерли динозавры. Удивительно, но эти рыбы так и не эволюционировали. То, какими их создала природа, сделало осетров уникальными рыбами-динозаврами сегодня.  Они могут жить до 150 лет и вырастают до 90 кг.

Еще в 19 веке в Великих озерах наблюдался избыток осетров. Неконтролируемый рыбный промысел привел к тому, что за каких-то 100 лет этот вид стал исчезающим. Восстановить популяцию невозможно. Самки осетров начинают откладывать икру в 20 летнем возрасте. Сегодня до него доживают единицы. Поэтому высока вероятность, что в 21 веке эти рыбы могут полностью исчезнуть.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.