Как выбрать качественный чай — простые советы

Как выбрать качественный чай — простые советы

Как выбрать качественный чай / фото: freepik.com

Только качественный чай вкусный и полезный. Отборный лист, отсутствие пыли и палочек, приятный аромат и однородный цвет — это признаки качества, так нам говорят в магазинах и в рекламе. А если серьезно то, чтобы понять, насколько хороший чай вы купили, будут полезными простые советы.

Об этом сообщают Новости Планеты.

Состояние листа — это и правда главный критерий качества. Поэтому, если в упаковке мелко дробленный лист (мелколистовой), с большой долей вероятности там есть примеси чая низкого качества. Так делают многие производители, чтобы снизить цену продукта.

Также сложно выбрать чай в супермаркете, если он спрятан в несколько упаковок. С одной стороны, это правильно, потому что чайный лист легко впитывает запахи и влагу. С другой стороны, покупатель не может увидеть качество чайного листа. Как же быть?

Если вы купили такой продукт, то разобраться с его качеством можно дома. После того, как откроете упаковку, оцените качество сырья. Высыпьте его в сухую емкость (миска, пиала) и посмотрите, много ли мусора там: пыли, веточек. Если много, продукт низкого качества. Вряд ли в нем будут полезные вещества.

Если вы купили гранулированный чай, очень важно, чтобы гранулы были однородной структуры, одинакового размера. При заваривании гранулы раскрываются и превращаются в листья. В высококачественном сырье после заваривания листья будут одинакового размера. Значит производитель берет исключительно отборный лист.

Страна производитель много расскажет о вкусе, крепкости и качестве чайного напитка. Самые чистые чаи растут в Кении и Танзании. По качеству им не уступает сырье из Китая и Индии (Цейлон).

Проверить продукт на натуральность можно, замочив его. Чтобы узнать, подкрасил производитель чайные листья или нет, залейте их холодной водой. Если есть красители, контакт с жидкостью тут же их вымоет. Произойдет обычная диффузия, в результате которой вода окраситься.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.