Как быстро заснуть, если мучает тревога — простые способы

Как быстро заснуть, если мучает тревога — простые способы

Эти советы экспертов обеспечат хороший сон / фото: freepik.com

Тревожные состояния — одна из причин проблем со сном. Люди часто говорят: «не могу уснуть, словно у меня душа не на месте.». Ужасно и то, что снотворное тоже не всегда эффективно в этом случае. Часто люди жалуются на качество сна после снотворных: тяжело просыпаться, днем ощущаешь себя, словно в тумане и тд. Все же есть простые способы, которые помогут уснуть.

Об этом сообщает The Sun.

В книге «Счастливые, здоровые, трезвые», которую написала Джейни Ли Грейс есть полезный совет. Там рекомендуют ежедневно уделять пару часов на преодоление проблем. В это время хорошо проговаривать те вещи, которые вас тревожат, накопившиеся проблемы. Это рекомендуют делать ежедневно в одно и тоже время. Перед сном напоминайте себе, что вернетесь к сложным делам завтра. Эта привычка поможет быстрее засыпать.

Если тревога не проходит и мешает погрузиться в сон, хорошо помогут медитации и йога. Это необходимо для того, чтобы «переключить» мозг и настроить на отдых. Главное требование йога-практик и медитаций — сконцентрироваться на себе, своем дыхании и ни о чем другом не думать.

Асаны из йоги для сна

Чтобы уснуть, помогут несколько асан из йоги. Они простые, не требуют навыков в растяжке. Осилить сможет любой человек:

  1.   Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, ладони вверх. Ноги выпрямите и поднимите вверх по стене. В таком положении нужно сделать 10 глубоких вдохов и выдохов, дышать только носом.
  2.   Лежачая бабочка — еще одна полезная поза для засыпания. Необходимо лечь ровно на спину, развести колени в стороны, а ступни прижать вместе. Постепенно, делай вдохи будете чувствовать, как расслабляются таз и суставы раскрываются. В такой позиции тоже нужно сделать 5-10 глубоких вдохов/выдохов.
  3.   Полная релаксация — положение лежа на спине, руки прямые, расслабленные, ноги прямые, расслабленные. Разверните лодыжки. Глубоко дышите, почувствуйте, как раскрываются плечи, затем бедра и ступни. Сделайте глубокие вдохи и выдохи.

Эффективно помогает искусство. Перед сном можно порисовать картины по номерам, вышивать, плести из бисера. Люди, которые вяжут спицами или крючком, тоже хорошо отвлекаются от тревог и засыпают быстрее.

Можно попробовать технику «Открытые глаза». Все что нужно, это лежа в постели широко открыть глаза, можно даже растянуть веки пальцами. Звучит странно, но как это работает? Такие манипуляции активируют части мозга, которые ответственны за идеи и вдохновение. Это, как утверждают ученые, помогает переключиться, отвлечься от стресса. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.