Ученые расшифровали секретное письмо возрастом 500 лет

Ученые расшифровали секретное письмо возрастом 500 лет

Секретное письмо / фото: phys.org

Зашифрованное письмо принадлежало правителю Римской Империи Карлу V. Исследователи говорят, что в нем шла речь о заговоре французов. Те собирались убить императора Римской империи и короля Испании Карла V.

Об этом сообщает Phys.

Расшифровали письмо французские ученые. Они работают в исследовательском институте LORIA. Карл V — это пример могущественного правителя. Он правил в 16 веке, пробыл на троне 40 лет и руководил огромной империей. Тогда она простиралась от Западной Европы до Америки. В принципе император был первым в истории, кто правил трансатлантическим государством.

На расшифровку письма ученые потратили почти 1,5 года. Известно, что Карл адресовал письмо своему послу Жану де Сен-Морису. По непонятному стечению обстоятельств оно половину тысячелетия пролежало нетронутым. Письмо просто забыли в одной из библиотек.

Криптограф из исследовательского института узнала о его существовании только в 2019 году. До этого момента эксперт несколько лет подряд пыталась найти его. В письме было много секретных символов. Если человек не знал шифра, просто не мог разобрать, что там написано. Современным криптографам понадобилось 6 месяцев на изучение 120 непонятных символов.

В одном символе могло быть зашифровано несколько слов. Также Карл менял в словах гласные, которые следовали после согласных. Скорее всего император был вдохновлен арабским языком, когда придумывал этот шифр. А чтобы запутать письмо, некоторые символы император просто использовал для того, чтобы ввести противников в заблуждение.

Сесиль Пьеро – была главным криптографом в команде. Как только ей удалось понять, что написано в одном из предложений, команда в краткие сроки смогла полностью взломать код. Помогала им в этом известная историк Камилла Десенкло. Работа была долгой и кропотливой, но команда не собирается останавливаться. Далее они хотят расшифровывать и другие найденные письма. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.