Темп боевых действий в Украине может возрасти в ближайшие недели — ISW

Темп боевых действий в Украине может возрасти в ближайшие недели — ISW

Война в Украине / фото: Klymenko Time

Интенсивность боевых действий на Донбассе на протяжении последней недели значительно снизилась вдоль всей линии фронта из-за ухудшения погодных условий. Впрочем, в начале декабря можно ожидать активизацию событий на поле боя.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики зафиксировали замедление темпа проведения военных операций в прифронтовых районах на востоке и юге Украины из-за ухудшения погодных условий. Однако уже в ближайшие недели возможно оживление на поле боевых действий, ведь температура воздуха снизится, что приведет к замерзанию размытой продолжительными дождями земли.

«Украинские и российские отчеты по критически важным прифронтовым районам на востоке и юге Украины, включая Сватово, Бахмут и Угледар, указывают на то, что операции с обеих сторон затормозились сильным дождем и, как следствие, сильной грязью. Прогнозируется снижение температуры по всей Украине в течение следующей недели, что, вероятно, приведет к замерзанию на земле и ускорит темп боевых действий, поскольку увеличится мобильность для обеих сторон», — пояснили аналитики.

Прогнозируется, что температура в районах на северо-востоке Украины, например, вдоль линии Сватово-Кременная, с 28 ноября по 4 декабря упадет почти до нуля и на отдельных участках может достичь минусовых отметок.

«Вероятно, земле понадобятся несколько дней постоянной температуры замерзания, чтобы затвердеть. Это значит, что наземные условия будут благоприятны для ускорения темпов операций по всей Украине в течение выходных 3-4 декабря и на следующей неделе», — отметили в сообщении.

Вместе с тем, аналитики не дают прогноза по возобновлению ВСУ или армией РФ крупных наступательных или контрнаступательных операций в ближайшее время.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.