Эти пять пищевых привычек провоцируют выпадение волос

Эти пять пищевых привычек провоцируют выпадение волос

Выпадение волос / фото: freepik.com

У каждого человека волосы растут на протяжении всей жизни, однако их вид зависит от многих факторов, таких как наследственность, образ жизни, состояние здоровья, окружающая среда, возраст и пол. И если мы ничего не можем сделать с генетически обусловленными патологиями, которые человек приобретает по наследству, то наш ежедневный выбор образа жизни можно корректировать.

Чтобы потенциально снизить риск выпадения волос, диетологи советуют отказаться от 5 вредных пищевых привычек, сообщает EatThis, NotThat!

Ограничение калорий

Если вы регулярно потребляете значительно меньше калорий, чем ваша норма, одним из побочных эффектов может стать выпадение волос. Калории дают вашему телу энергию для движений и физических упражнений, а также для роста волосяных фолликулов. Все диетологи единогласно утверждают, что для правильного обмена веществ нужно знать индивидуальное количество калорий в день для удовлетворения наших минимальных потребностей и питаться в соответствии с суточной калорийностью. Резкое ограничение калорий может привести к дефициту питательных веществ, что не лучшим образом повлияет на волосы. Жесткие диеты, голодание и другие формы ограничения питания могут спровоцировать резкое выпадение волос.

Недостаточное количество белка в рационе

Волосы состоят в основном из белка, поэтому если его в пище недостаточно, то начинают возникать проблемы. Этот макроэлемент играет немаловажную роль в балансе жидкости и pH в организме. Белок помогает в восстановлении, росте и поддержании тканей тела, включая волосы. Если потребление белка с пищей слишком низко, чтобы поддерживать рост волос, вполне вероятно, что они начнут выпадать. Чтобы ваш организм не испытывал недостатка в белке, добавьте в рацион питания продукты животного и растительного происхождения: мясо, рыбу, креветки, кальмары, яйца, соя, молоко и молочнокислые продукты, орехи и бобовые (горох, фасоль, чечевица).

Дефицит цинка

Цинк — это минерал, который помогает более 100 ферментам выполнять свои функции. В организме цинк отвечает за регуляцию деления клеток фолликул волос, а также за работу сальных желез. Он обеспечивает регенерацию кожного покрова, стимулирует выработку кератина и коллагена – это основные белки, содержащиеся в стержне волос. Алопеция, или выпадение волос, является известным побочным эффектом дефицита цинка в организме, вероятно из-за роли цинка в создании белков. Также недостаток цинка может провоцировать раннее поседение волос. Если вы хотите иметь здоровые, блестящие волосы, то сделайте ваш рацион более разнообразным, контролируйте уровень цинка в сыворотке крови или волосах один раз в год, чтобы избежать формирования дефицита цинка и выпадения волос.

Дефицит железа

Другим минералом, выполняющим многие функции в организме, является железо. Его наиболее известная роль заключается в поддержании здоровья крови и помощи эритроцитам в переносе кислорода по всему телу. Когда дефицит железа становится достаточно значительным, это может повлиять на способность эритроцитов правильно переносить кислород, и ткани, включая волосы, могут быть нарушены. Недостаток железа в организме приводит к тому, что волосы становятся менее прочными, возникает сухость и ломкость прядей. Для снижения риска железодефицита в организме рекомендуется употреблять как можно больше продуктов, содержащих железо – орехи, семена, бобовые, гречневая каша.

Чрезмерное употребление добавок

Хотя недостаточное потребление калорий и диетических питательных веществ может привести к потере волос, чрезмерное употребление добавок и витаминов может привести к такой же проблеме. Так, чрезмерное потребление селена, витамина А и витамина Е связывают с выпадением волос, а также другими осложнениями, связанными с токсичностью. Поэтому потребление пищевых добавок не рекомендуется при отсутствии дефицита витаминов и минералов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.