Найдена планета, на которой год длится всего 15 часов

Найдена планета, на которой год длится всего 15 часов

Экзопланета / фото: NASA

Команда ученых совершила невероятное открытие. Они нашли огромную экзопланету и назвали ее TOI-1075 b. Она относится к классу «суперземля». Эксперты говорят, что это одна из наиболее массивных планет, которую когда-либо открывали.

Об этом сообщает NASA.

Открыли планеты при помощи космического зонда Transiting Exoplanet Survey Satellite (сокращенно TESS). В сравнении с предыдущими открытиями эту находку можно действительно называть гигантской.

В NASA говорят, что TOI-1075 b имеет внушительные габариты. Например, она в 10 раз массивнее нашей Земли. Что интересно, так это то, что она вращается вокруг звезды, аналогично нашей планете. Только оранжевая звезда очень маленькая. Год на экзопланете длиться всего 14,5 часа. Тут очень жарко, и связано это с очень малой орбитой. Температура на поверхности достигает +1050 градусов по Цельсию.

Известно, что все планеты, которые относятся к классу «суперземля» больше нашей, но меньше по размерам, чем Нептун. Каждое такое открытие — это загадочный мир, где полно тайн и загадок для ученых.

Скалистые планеты, похожие на Землю, часто лежат в пределах «обитаемой зоны», то есть вблизи своих звезд. При этом дистанция между планетой и звездой всегда дает возможность формироваться воде в жидком состоянии. А значит теоретически там могут быть живые формы.

TOI-1075 b сегодня абсолютно не изучена. Ученые говорят, что ее поверхность может быть покрыта не водой, а жидкой раскаленной лавой. Исследователи уверенны, открытие новой экзопланеты даст возможность пролить свет на формирование скалистых планет.

В NASA уже изучили тысячи подобных небесных тел. Имея полученные данные, ученые составляют модели того, как происходит формирование планет разных типов. Новое открытие поможет подстроить модели так, чтобы иметь большее представление о телах класса «суперземля».

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.