Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны

Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны

Ядерная война / фото: ВВС

Случаев, когда люди становились жертвами ядерной катастрофы не так уж и много. Хиросима, Нагасаки, Чернобыль, Фукусима: две из аварий случились в результате бомб, еще две из-за аварий на атомных станциях. Поскольку из-за угроз РФ вероятность применения ядерного оружия крайне велика, ученые решили смоделировать последствия ядерного удара.

Об этом сообщает Daily Express.

Доктор Тайлер Рора из университета Тасмании совместно со своими коллегами смоделировали ситуацию применения ядерного оружия в Европе и показали, как это отразиться на климате и на всем живом.

Даже при сбрасывании ограниченной ядерной бомбы в атмосферу попадет столько дыма, что ядерная зима станет неизбежной. Возникшее из-за этого охлаждение мирового океана приведет к многолетнему голоду. 

Моделирование проводили на работе Карла Сагана и его коллег. Он со своей командой впервые выявил возможность появления такого явления, как «ядерная зима». Также они первые пытались выявить все катаклизмы, которые наступят в результате ядерной войны.

Доктор Рор вместе с коллегами изучали ситуацию, при котором в ядерный конфликт вступят две державы: США и Россия. И вот какие результаты показало моделирование:

  1. Образуется 150 млрд тонн сажи от городов, которые будут гореть. Все эти выбросы попадут в атмосферу.
  2. Плохая освещенность из-за ядерной пыли и охлаждение приведут к расширению арктического морского льда. Этот лед заблокирует свободные ото льда районы, поэтому судоходство и рыбалка станут невозможными. 
  3. Аквакультуры вымрут.
  4. Спустя 3 года после ядерной войны количество морского льда увеличиться в три раза, Балтийское море замерзнет и доступ к крупным портам в Копенгагене и Санкт-Петербурге будет закрыт.

Также рассмотрели, что будет, если произойдет ограниченный ядерный конфликт между Пакистаном и Индией. При этом сценарии в атмосферу попадет около 27 млрд тонн сажи. Расширение льда сделает невозможным судоходство во всей европейской части материка.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.