4 способа, как избавиться от сырости в квартире

4 способа, как избавиться от сырости в квартире

Как избавиться от сырости в квартире / фото: freepik.com

Сырость в квартире — явление частое, особенно в старых домах. Бороться с ней очень сложно, потому что она пробирается во все: в стены, в текстиль, в мебель. Запах сырости очень сложно устранить, а хуже всего, то, что это влияет на здоровье человека. Как бороться с такой проблемой и не навредить?

Об этом сообщают Новости Планеты.

Первое, что нужно сделать, найти источник сырости, а потом уже выбирать метод борьбы. Постоянное проветривание, использование осушителя воздуха — это тоже нужно делать, но гораздо важнее понять, откуда сырость берется. 

В «панельках» (многоквартирные дома из панелей) часто причиной появления сырости является нарушение плотности стен. В образовавшихся пустотах скапливается влага, отсюда и все проблемы. Первые этажи могут пострадать из-за сырости в подвале. Поэтому очень важно, чтобы водопровод, канализация и отопления были заменены, а в самом подвале было сухо и чисто.

Регулярная сушка белья в помещении тоже может привести к тому, что в квартире появится сырость. Проблема может быть в вентиляции (нарушена конструкция, забита шахта). Необходимо тщательно проверить весь дом, установить в каких квартирах сырость и искать ее источник.

Сырость всегда сопровождается неприятным запахом и плесенью. Вывести это сложно, но можно. Чтобы минимизировать риски, обязательно нужно сделать следующее:

  1. Поставить принудительную вентиляцию в ванной комнате.
  2. Как можно реже сушить одежду и постельное белье в квартире.
  3. Установить на кухне мощную вытяжку и пользоваться ей во время готовки.
  4. Замазать все щели в стенах и столярных окнах.

Обязательно проверьте, нет ли течи в трубах. Помните, о регулярном проветривании квартиры в любое время года. С плесенью можно справиться самостоятельно, если она не слишком глубоко поразила стены. Для этого поможет раствор буры в пропорции 1 к 10. Этим раствором необходимо затереть пораженные участки при помощи жесткой щетки.

Если у вас нет буры под рукой, используйте концентрированный раствор хозяйственного мыла. Им нужно замыть проблемные места, хорошо протереть. Возьмите пол килограмма мыла и растворите в пяти литрах воды. Для борьбы с неприятным запахом поможет нашатырный спирт и уксус. Также можно использовать белизну или марганцовку. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.