В Тоскане нашли статуи, которые могут «переписать историю»

В Тоскане нашли статуи, которые могут «переписать историю»

Найденные в Тоскане статуи / фото: ВВС

Статуи, которые нашли в Сан-Кашано-дей-Баньи древнеримских времен могут перевернуть историю. Артефакты обнаружили во время раскопок термальных ванн в Тоскане, в 160 км от Рима. Находка очень важна для историков, об этом говорит доцент Университета для иностранцев в Сиене Якопо Таболли. Находка может пролить свет на отношения и диалектику между римлянами и этрусками в далеком прошлом.

Об этом сообщает Evening Standard.

Чиновник Министерства культуры Массимо Осанна уверен, что находка перевернет историю древнего Средиземноморья. Среди 24 статуй идентифицировали изображения разных богов: Аполлона, Гигеи, Эфебасо со змеей вокруг ее руки и др. В прошлом их погружали в термальные воды при проведении ритуалов. Вероятнее всего это происходило во II веке до нашей эры — I веке нашей эры. Находка такого рода стала самой значительной за последние полвека.

Пять из 24 статуй почти метровой высоты. Рядом с ними археологи нашли тысячи золотых монет, надписи на латинском и этрусском. Археологи уверенны, что все, кто приходил к термальным ваннам, бросали деньги в воду, чтобы задобрить богов.

В Тоскане тогда были не лучшие времена. Это было время большой трансформации, ведь город перешел от этрусков к римлянам, поэтому менялись законы, традиции, обычаи. В Министерстве культуры этот отрезок истории называют «культурным осмосом».

Термальная ритуальная ванна стала неким многоязычным убежищем, вокруг которого царила война и политическая нестабильность. Все находки сохранились очень хорошо. Археологи уверенны, что это из-за горячей мутной воды, в которую их погрузили. Она, словно законсервировала, статуи на века.

Сейчас все статуи доставили в лабораторию в городе Гроссето, там их должны отреставрировать. Потом их передадут в музей Сан-Кашиано.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.