Ученые вылечили мужчину, болевшего COVID-19 13 месяцев

Ученые вылечили мужчину, болевшего COVID-19 13 месяцев

COVID-19  / фото: freepik.com

Британским ученым удалось вылечить от коронавируса мужчину, который 411 дней был инфицирован. Для этого исследователи анализировали генетический код вируса, которым был заражен человек и только потом нашли правильное лечение. До этого все попытки медиков не приносили нужного результата, больше года человек беспрерывно болел ковидом.

Об этом сообщает Clinical Infectious Diseases.

Устойчивая коронавирусная инфекция отличается от длительного коронавируса или повторного заражения.  Возникает она чаще всего у людей со слабой иммунной системой. Часто такие пациенты в течение длительного времени сдают тесты на COVID и получают положительный результат. При этом все время, когда человек болеет, инфекция наносит здоровью вред.

Такие случаи в мировой практике встречаются не часто, но они есть. Каждый раз только индивидуальный подход к постановке диагноза дает возможность помочь пациентам.

Медики говорят, что симптомы стойкие, лечатся очень тяжело и схожи с теми, что пациентов с пневмонией. Случай с мужчиной действительно уникален. Известно, что пациенту 59 лет и последние 13 месяцев он не мог вылечиться от Covid. Протоколы лечения не помогали, тогда исследователи решили изучить генетический код вируса, чтобы назначить правильные медикаменты.

Для этого провели генетический анализ с технологией секвенирования нанопор. Анализ помог установить, какой именно тип вируса у пациента. Оказалось, что это ранний вариант B.1. Он доминировал в конце 2020 года, но за прошедшее время его сменили другие варианты.

Установив вариант коронавируса, ученые назначили пациенту комбинацию моноклональных антител. Такой метод лечения широко использовался до появления Омикрона. Как известно этот вариант вируса и те, что появились потом не чувствительны к моноклональным антителам.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.