Что делать с продуктами в холодильнике, если долго нет света

Что делать с продуктами в холодильнике, если долго нет света

Как хранить продукты, когда выключили свет / фото: freepik.com

Ракетные удары по ТЕЦ могут стать причиной того, что электричество пропадет на несколько дней (жители оккупированных территорий уже знают, как это). За пару дней продукты в холодильнике могут испортиться. Температура на улице еще недостаточно низкая за окном и нужно знать, как сделать так, чтобы продукты не портились.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

При отключении электроэнергии нужно как можно реже открывать дверцу холодильника. Можно накрыть холодильник одеялом. Дополнительный «кожух» удержит низкую температуру дольше.

При отключении электричества еда в холодильной камере остается в безопасности на протяжении 4 часов, а в морозильной до 2 суток.

Сохранить сливочное масло можно двумя способами:

  1.     сделать топленое масло и хранить его в банке (оно полезнее и храниться лучше, дольше);
  2.     хранить масло в рассоле.

Сыр можно нарезать кубиками, добавить специи, сложить в емкость и залить подсолнечным или оливковым маслом. Получится вкусная закуска, которую можно не хранить в холодильнике. Замороженные ягоды лучше всего перетереть с сахаром в соотношении 1 к 1. Получится вкусный джем. Сахар — отличный консервант. Сырые яйца можно сложить в металлическую кастрюлю и хранить на балконе под закрытой крышкой.

Сосиски, сырокопченые и варено-копченые мясные изделия лучше съесть сразу. То же самое касается и других скоропортящихся продуктов.

Самый опасный продукт — это сырая рыба. Если у вас есть в морозильной камере сельдь, скумбрия, семга – их нужно быстро замариновать. Есть сразу по готовности.  Долго держать их нельзя. Капусту, например, можно заквасить — хранить ее можно и без холодильника, к тому же ежедневное употребление этого продукта в пищу очень полезно. То же можно сделать и с огурцами, помидорами и другими овощами, которые долго хранились в холодильнике, либо быстро употребить в еду свежими. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.