Как определить, есть ли в продукте пальмовое масло

Как определить, есть ли в продукте пальмовое масло

Пальмовое масло в продуктах / фото: freepik.com

Пальмовое масло добавляют в разные продукты питания для удешевления себестоимости производства. Этот продукт не несет никакой пользы для организма человека, а для детей является вредным. Иногда производители продуктов могут не указывать его в составе или писать что-то вроде «продукт может содержать остатки пальмового масла». Покупать такие товары не стоит, лучше внимательно изучать составы и искать качественную еду.

Об этом сообщают Новости Планеты.

Пальмовое масло используют вместо дорогих жиров для производства продуктов питания и в косметологии. Есть еще одно название у вещества — трансжиры и вреда от них больше, чем иногда от генно-модифицированных организмов.

Нужно знать, как самостоятельно определить, есть ли трансжиры в составе продуктов. Например, в кисломолочном сыре пальмовое масло можно найти таким образом:

  • Возьмите творог и положите его на тарелку, оставьте на один день хранится при комнатной температуре.
  • Если спустя сутки на твороге образовалась корка, а запах и цвет продукта остались прежними — в продукте есть трансжиры. Есть его нельзя.

Твердый сыр тоже легко проверить на качество. Слишком эластичный или наоборот, рассыпающийся продукт при нарезке — главный признак нарушения технологии производства по ГОСТ. Настоящий сыр начинает становиться мягким даже под солнечными лучами, а растительный наоборот, станет плотнее.

В сливочное масло тоже могут добавлять трансжиры. Проверить качество продукта можно только дома после покупки. Для этого добавьте сливочное масло на сковородку и посмотрите, как оно тает при нагреве. Если на поверхности сковороды образуются белые пленочки — масло хорошее. Если при нагреве «масло» начинает шипеть, появляются брызги — в нем есть трансжиры.

И конечно же, необходимо обратить внимание на название продукта: сырный продукт, сметанный, молочный…—  в 100% случаев именно так называются продукты питания, которые делают из максимально дешевых и некачественных ингредиентов. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.