Длительный сон на выходных опасен для здоровья

Длительный сон на выходных опасен для здоровья

Длительный сон на выходных опасен / фото: freepik.com

Оказывается, длительный сон на выходных вреден для здоровья. То есть, то, о чем все люди мечтают на протяжении рабочей недели, а именно подольше поспать — это плохо. Почему так бывает, рассказали ученые из Колорадского университета в Боулдере.

Об этом сообщает Reader’s Digest.

Если решили выключить будильник на выходные и спать до обеда, специалисты предостерегают — это принесет больше вреда здоровью, чем пользы. Эксперты провели интересный эксперимент: пригласили физически здоровых людей принять участие в исследовании, которое длилось 9 дней.

Исследуемых разделили на три группы: одна спала ежедневно 9 часов, вторая всего лишь 5, а третья тратила 5 часов на сон в течение рабочей недели, а на выходных отсыпалась столько, сколько хотела. Казалось бы, третьей группе повезло больше всех, но результаты исследования показали противоположный результат.

Результаты первой и второй группы

Эти испытуемые чаще выбирали перекусы после ужина и за 9 дней набрали вес. Но они не переедали на выходных. Поэтому набор лишних кг был минимальным.

Результаты третьей группы

Эти люди живя по хаотичному графику позволяли себе переедания чаще. Поэтому набрали больше лишних кг.

Еда в обоих случаях была дополнительным источником энергии, которого не хватало, чтобы поддерживать нормальную продуктивность.

Оказалось, что дополнительные часы сна на выходных и недостаток отдыха в течение рабочей недели негативно влияют на биоритмы и здоровье человека в целом. У таких людей специфическая для мышц и печени чувствительность к инсулину была на порядок хуже. Поэтому запускается цепная реакция в организме, начинаются проблемы с нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и другими системами.

Ученые рекомендуют серьёзно отнестись к своему графику и спать не менее 5 и не более 8 часов в сутки беспрерывно. Этого вполне достаточно для того, чтобы организм восстанавливался ежедневно и не было проблем со здоровьем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.