Ученые назвали причину появления болезни Альцгеймера

Ученые назвали причину появления болезни Альцгеймера

Причина появления Альцгеймера / фото: freepik.com

Сотрудники Каролинского института, что в Швеции, опубликовали результаты своего очередного исследования, в ходе которого они пытались установить все возможные причины развития болезни Альцгеймера. Они уверены в том, что на быстрое прогрессирование заболевания может влиять то, какое именно количество амилоидных бляшек присутствует в организме. Они являются результатом скопления белка бета-амилоида.

Об этом сообщает ScienceAlert.

В начале прошлого столетия известный психиатр Алоис Альцгеймер не только смог обнаружить, но при этом еще и достаточно неплохо описал наиболее тяжелое заболевание, которое поражает кору головного мозга человека. Спустя некоторое время болезни было дано имя ученого. Заболевание представляет собой некую форму деменции и в большинстве случаев с ним сталкиваются те люди, возраст которых больше 60 лет.

В 1906 году Альцгеймер проводил исследование организма 50-летней женщины, которая столкнулась не только с потерей памяти, но и частыми галлюцинациями, а также проблемой спутанности сознания. Болезнь становилась все более серьезной на протяжении последующих пяти лет. Затем пациентка умерла. Уже после смерти было проведено вскрытие и Альцгеймер обнаружил в мозге некие бляшки, представляющие собой скопления белка бета-амилоида. Именно поэтому на сегодняшний день большинство ученых считает, что именно амилоидные бляшки можно назвать главной причиной этого достаточно сложного заболевания.

Белок бета-амилоид способен накапливаться в виде бляшек. Стоит отметить, что растворимая форма этого белка играет невероятно важные роли в головном мозге, но после возникновения бляшек данная функция теряется. Из-за того, что уменьшается количество растворимого бета-амилоида 42, состояние пациентов становится намного хуже.

Ученые обращают внимание на то, что причиной развития болезни Альцгеймера могут быть не сами бляшки в головном мозгу, а значительное снижение уровня бета-амилоида 42. На сегодняшний день есть специальный препарат леканемаб для лечения заболевания. Он проходит еще клинические испытания, но уже успел продемонстрировать отличный эффект, хотя и не очень большой. Он способен повышать уровень бета-амилоида 42 в организме больного человека.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.