В ВОЗ предупредили украинцев о тяжелой зиме

В ВОЗ предупредили украинцев о тяжелой зиме

ВОЗ предупредила украинцев о тяжелой зиме / фото: DW

Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что эта зима для украинцев будет достаточно тяжелой. Из-за того, что прогнозируются очень низкие температуры, количество респираторных болезней может значительно увеличиться. Также не исключены обморожения и переохлаждения.

Об этом сообщает Bloomberg.

«На сегодняшний день в Украине огромное количество людей живет очень ненадежно. Они постоянно меняют свое место жительства, могут жить в тех зданиях, которые для этого не предназначаются. В результате этого многие из них могут столкнуться с инсультом, сердечным приступом, переохлаждением, обморожением или пневмонией», — рассказывает Ганс Клюге, региональный директор ВОЗ по Европе.

Обратить внимание стоит на то, что с момента начала полномасштабной войны между Россией и Украиной было совершено уже 620 нападений на учреждения медицинского типа. В связи с этим жители многих населенных пунктов не имеют никакой возможности получить своевременную медицинскую помощь. Те люди, которые находятся в регионах, где ведутся активные боевые действия, могут оказаться в невероятно сложной ситуации. Больше всего могут пострадать пожилые и маломобильные украинцы.

Ярно Габихт, представитель ВОЗ в Украине отмечает, что каждый пятый житель Украины не может сегодня рассчитывать на медицинскую помощь. В тех населенных пунктах, где продолжаются бои, каждый третий человек оказывается уязвимым.

Поэтому заранее нужно узнать информацию относительно того, можно ли бесплатно при необходимости получать медицинскую помощь в частных центрах региона проживания человека. Для этого необходимо позвонить по номеру 16-77 в контакт-центр НСЗУ.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.