Ученые практически разгадали тайну эффекта дежавю

Ученые практически разгадали тайну эффекта дежавю

Почему мы чувствуем дежавю / фото: freepik.com

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с очень странным состоянием, при котором создавалось ощущение, что он уже прекрасно знает о том, что случится в будущем. Данное ощущение получило название дежавю и есть большая вероятность того, что ученым наконец-то удалось разгадать загадку и установить, почему же возникает подобный феномен.

Об этом сообщает Science Alert.

Алан Браун принял решение проанализировать совершенно все записи, которые оставили ранее другие исследователи об эффекте дежавю. Он обратил внимание на то, что большая часть теорий имеет прямое отношение к чему-то сверхъестественному. Некоторые эксперты говорили о реинкарнации или же о памяти о прошлой жизни. Не остались без внимания и экстрасенсорные способности. При этом Брауна больше заинтересовали примеры из жизни, о которых рассказали опрошенные люди.

Ему удалось установить, что примерно две трети людей сталкивались хотя бы раз в жизни с эффектом дежавю. Чаще всего это происходило тогда, когда они вели разговор на какую-то особую тему или же находились в определенном месте. Ученый рассказал о том, что между дежавю и определенными типами процессов в головном мозгу есть некая связь.

К примеру, вы находитесь в больнице и идете навестить своего друга. Вдруг замечаете, что вроде бы уже были здесь раньше и знаете, что случится дальше. Эффект дежавю в таком случае может быть вызван тем, что человеку встретилось знакомое расположение мебели или каких-то объектов в пространстве.

Исследователи решили детальнее изучить данную тему в лабораторных условиях. Они применили виртуальную реальность для того, чтобы поместить людей в определенные сцены. За счет этого они смогли без проблем манипулировать средой в которой находились участники эксперимента. Часть сцен имела совершенно одинаковое пространственное расположение, но при этом они были совершенно разными.

Как и думали ученые, эффект дежавю преимущественно появляется тогда, когда люди присутствуют в обстановке с таким же пространственным расположением элементов, как и в предыдущей сцене. Они ее видели, но полностью запомнить не смогли. Но это не единственная причина феномена. Некоторые другие факторы также способны способствовать тому, чтобы сделать какую-то ситуацию в жизни знакомой

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.