Ученые назвали привычки, которые способны продлить жизнь

Ученые назвали привычки, которые способны продлить жизнь

Как дожить до 100 лет / фото: freepik.com

Практически невозможно найти человека, который бы не хотел жить достаточно долго. При этом кажется просто нереально в современном мире прожить много лет и сохранить свое здоровье. На организм отрицательно влияют стрессы, плохая экология и огромное количество вредных привычек. Американские ученые уверены в том, что можно без проблем прожить до 100 лет, но нужно изменить свой стиль жизни и привить некоторые полезные привычки.

Об этом сообщает Nurses’ Health Study.

В научном журнале Circulation были опубликованы результаты проведенного анализа двух разных исследований. В них принимало участие 123 219 медиков, которые на протяжении 30 лет регулярно проходили полный медосмотр. На протяжении этого времени умерло 42 167 человек. Ученые проанализировали их привычки и связали с продолжительностью жизни.

Долгожители были среди мужчин и женщин. Все они придерживались здорового образа жизни – не курили, следили за рационом, не имели лишнего веса, ежедневно занимались спортом. Обратить внимание стоит на то, что в среднем мужчины в день выпивали по 30 грамм этилового спирта, а женщины по 15 грамм. Все те, кто придерживался подобных принципов, проживали в среднем 87 (мужчины) и 93 года (женщины).

За счет проведенного исследования ученые смогли установить пять правильных привычек, которые могут положительно повлиять на здоровье и продлить жизнь человека.

  1. Правильное и сбалансированное питание.
  2. Регулярные занятия спортом.
  3. Не курить.
  4. Следить за весом.
  5. Употреблять алкоголь в умеренном количестве.

Если человек будет соблюдать данный стиль жизни, то таким образом сможет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета второго типа. Кроме того, получится продлить жизнь примерно на 12-14 лет, а в пожилом возрасте человек будет отлично себя чувствовать.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.