На Аляске растет число озер с «кипящим» метаном: чем это грозит

На Аляске растет число озер с «кипящим» метаном: чем это грозит

Озера с «кипящим» метаном на Аляске / фото: Manorama Online

Постепенно на Аляске становится все больше озер, в которых содержится огромное количество метана. Подобные объекты получили название термокарстов. В них присутствует настолько много метана, что создается впечатление, что он «кипит» непосредственно на поверхности озера.

Об этом сообщает Science Alert.

Количество озер увеличивается из-за того, что начала активно таять вечная мерзлота в результате глобального потепления и множества масштабных лесных пожаров. Во время таяния блоки льда невероятно большого размера начинают вклиниваться в почву и затем тают, что приводит к постепенному обрушению грунта на много метров.

В тех воронках, что остаются после блоков льда, появляются вскоре бактерии и вода. Стоит отметить, что именно бактерии начинают активно выделять метан. Представители NASA рассказывают о том, что на территории Арктики насчитываются миллионы таких озер. Из-за того, что их возраст составляет несколько тысяч лет, они не способны производить слишком много газа.

Это же нельзя сказать о тех озерах, которые появились в среднем около 50 лет назад. Именно они выделяют огромное количество метана и представляют серьезную угрозу для планеты. Ученые рассказывают о том, что в молодых озерах на Аляске находится столько опасного газа, что к ним достаточно только поднести спичку и они сразу же начнут гореть.

Углекислый газ представляет серьезную угрозу для Земли. Метан относится к числу парниковых газов, которые удерживают на планете тепло и не позволяют ей остывать. Если в атмосферу будет выделяться и дальше слишком много метана, то буквально через 30 лет может исчезнуть около 90% коралловых рифов. В то же время часть исследований демонстрируют, что все это может случиться гораздо быстрее. Практически все коралловые рифы могут пропасть через 8 лет и на планете останется всего 1% наиболее выносливых видов.

Также существует большая угроза исчезновения около 85% земноводных, хотя показатель на самом деле может быть еще выше. Причиной этого есть то, что на сегодняшний день ученые еще не успели изучить все виды рептилий и млекопитающих. Часть из видов не будут иметь достаточно времени для эволюции и адаптации к новым условиям жизни, что и станет одной из причин их гибели.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.