Ученые рассказали, как с помощью дыхания снизить АД

Ученые рассказали, как с помощью дыхания снизить АД

Как с помощью дыхания снизить АД / фото: freepik.com

Гипертония является распространенной проблемой и может стать причиной потери зрения, а также привести к инфаркту или инсульту. Людям, которые страдают высоким артериальным давлением рекомендуется поменять свой рацион и регулярно заниматься спортом. Если это не приносит результата, назначаются определенные медикаменты. Ученые также обнаружили еще один способ решения проблемы и он заключается в тренировке дыхания с сопротивлением.

Об этом сообщает Journal of Applied Physiology.

Такой вариант дыхания предполагает использование специального небольшого устройства, через которое нужно делать вдох и выдох на протяжении нескольких минут ежедневно. Пациент в этом случае будет активно задействовать дыхательные мышцы, что позволит усилить дыхание в несколько раз.

Проведенное исследование продемонстрировало, что такой способ может помочь понизить артериальное давление. На протяжении нескольких лет устройство применяют спортсмены, певцы, а также те люди, которые имеют слишком слабые легочные мышцы.

В исследовании принимали участие группы здоровых людей, которые на протяжении шести недель ежедневно практиковали дыхательную тренировку. Каждый сеанс включал в себя 30 вдохов и выдохов. До начала тренировки и после нее каждому из добровольцев проводили измерение артериального давления.

Ученым удалось установить, что систолическое АД упало на 9 мм рт.ст. Затем эксперты начали сравнивать полученные результаты с теми, что фиксировались во время лечения. Они подчеркнули, что подобные изменения напоминают те, что фиксируются у пациентов, которые начали выполнять на постоянной основе аэробные упражнения. Медики отмечают, что дыхательные тренировки подходят для людей разного возраста. Кроме того, это отличная альтернатива для тех, кто не может полноценно заниматься спортом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.