Ученые развеяли популярные мифы об алкоголе

Ученые развеяли популярные мифы об алкоголе

Мифы об алкоголе / фото: freepik.com

Часто можно услышать о том, что перед употреблением спиртных напитков лучше поесть, нельзя понижать градус, а спастись от похмелья можно буквально бутылкой пива. Нужно понимать, что все эти советы практически не работают, поэтому плохого самочувствия на следующий день, вряд ли получится избежать.

Об этом сообщает Scitech Daily.

Существует множество мифов об алкоголе и том, как его «правильно» употреблять. Ученые рассказали о том, что большинство из них является выдумкой.

Плотный обед перед употреблением спиртного

Даже если очень хорошо поесть, это не поможет не опьянеть уже буквально после первой рюмки. Выпитый алкоголь преимущественно попадает в кровоток через тонкий кишечник и только 20% всасывается в желудке. Поэтому еда перед употреблением спиртного позволит только отсрочить опьянение, ведь чем больше еды в желудке, тем дольше алкоголь не сможет попасть в кровоток.

Повышение градуса

Ученым удалось доказать, что не играет совершенно никакой роли то, в каком именно порядке употребляются спиртные напитки. В данном случае более важным фактором является количество алкоголя. Во время исследования было установлено, что если водку смешать с водой, то в таком случае она будет усваиваться намного быстрее. Если же смешивать с газированной водой, то в кровоток алкоголь попадает медленнее.

Алкоголь согревает

Ученые провели несколько исследований и установили, что то, что спиртные напитки помогают согреться – выдумка. Алкоголь приводит к сильному расширению сосудов и сразу же после употребления действительно может ощущаться некое тепло. На самом же деле таким образом тело начинает быстро охлаждаться. Данное состояние считается очень опасным в холодное время года.

Лечение похмелья алкоголем

Некоторые люди настолько плохо себя чувствуют, что предпочитают выпить еще порцию алкоголя. На самом деле спиртное лишь на время замаскирует и устранит дискомфорт, но головной боли и тошноты избежать не получится. Именно поэтому лучше выпить большое количество воды и аспирин, чтобы справиться с похмельем.

От пива меньше пьянеют

Эксперты рассказали о том, что в бокале пива содержится точно столько же алкоголя, как в 50 мл крепкого спиртного напитка или в 1150 мл вина. Секрет заключается в том, что рюмка более крепкого напитка выпивается быстрее, поэтому опьянение наступает быстрее, чем от пива.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.