В Китае нашли огромный город неизвестной цивилизации

В Китае нашли огромный город неизвестной цивилизации

Река Хуанхэ / фото: FUNART

Археологи нашли интереснейшие сооружения в доисторическом городе на севере Китая. Это поможет узнать, как вдоль реки Хуанхе образовалась ранняя цивилизация 4000 лет назад. Раскопки проходят в уезде Циншуйхэ.

Об этом сообщает China News.

Директор Академии культурных реликвий и археологии Внутренней Моголии Сунь Цзиносья рассказал чуть больше об открытии. Группе ученных на месте раскопок удалось найти сложные фортификационные сооружения: окружающие рвы, подземные тоннели и баррикады. Оборонительная инфраструктура состоит из стен и бастионов, и позволяла вести огонь по противникам в разных направлениях.

Участок, где ведутся раскопки занимает 1,38 кв. км.  Тут раньше существовал целый город, а сегодня остались только 4000-летние руины Симао в Шэньму, провинция Шэньси. Особое внимание привлекли городские ворота, а именно их дизайн. Скорее всего он был заимствован у других культур, что свидетельствует об общении между разными регионами.

Возможно, это была сформировавшаяся, ранее не изученная цивилизация. Потому что в архитектуре города слишком много отличий от других, известных науке городов.

Исследователи предполагают, что находка дает разъяснения об образовании цивилизации вдоль реки Хуанхе. Вероятнее всего это был пограничный проход. Такие посты были повсюду.  Это мог быть один из главных проходов, который соединял западный и центральный Китай. И тут было свое общество с законами и устоями, отличавшимися от других.

Также были найдены гончарные изделия и нефриты. Они указывают на формирование общества со своей культурой. Исследования изучения ранее неизвестной цивилизации только начались. Но в будущем ученые надеются получить больше ответов на вопросы: что это общество представляло собой, какими был первичный лад, культура и традиции.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.