Российские военные пытаются отступить в Херсонской области — ISW

Российские военные пытаются отступить в Херсонской области — ISW

Война в Украине / фото: aspi.com.ua

Если ВСУ будут продолжать блокировать снабжение группировки врага через Днепр, и продолжат контрнаступательные действия, то контроль над большей частью области будет получен в течении ближайших недель.

Об этом сообщает Фокус со ссылкой на ISW.

Аналитики предполагают, что ВС РФ попытаются совершить более контролируемый и преднамеренный отход в западной части Херсонской области, чтобы избежать повторного краха как это было в Харьковской области. В Херсонской области у российских войск есть более укрепленные позиции, а также большее количество личного состава. Группировка была усилена некоторыми частями ВДВ и подразделениями из 1-й гвардейской танковой армии, которая потерпела крах в Харьковской области. Именно они бросили большое количество техники и боеприпасов, когда отступали из Харьковщины.

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области продвигается вперед. Российские силы пытаются замедлить его и отступить на более обороноспособные позиции, а не бросить все и бежать. Постоянные атаки ВСУ по путям сообщения через Днепр в регионе, по-видимому, все больше влияют на снабжение войск РФ на правом берегу. Недавно появились сообщения, что у ВС РФ не хватает воды и продовольствия в Херсоне. Также заметно ослабление огня артиллерии ВС РФ, по крайней мере временное.

В ISW предполагают, что ВСУ смогут вернуть большую часть, если не всю, Херсонской области в ближайшие недели, если будут продолжаться пресекаться попытки перебросить подкрепление в Херсон и наступление пехоты. Продвижение может оставаться медленным, но ситуация может измениться, если ВС РФ начнут больше отходить.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.