Чай снижает риск возникновения диабета на 17% — исследование

Чай снижает риск возникновения диабета на 17% — исследование

Чай снижает риск развития диабета / фото: freepik.com

Пользу чая для здоровья доказали сотни ученных. Этот напиток — источник молодости и крепкого иммунитета. Недавно ученые сделали очередное открытие. Оказалось, что чай — это отличная профилактика сахарного диабета.

Об этом сообщает New Atlas.

Новое исследование было посвящено взаимосвязи чая и сахарного диабета второго типа, при регулярном его употреблении. Получается, что от количества чашек чая, которые человек выпивает в течения дня зависит риск возникновения опасной болезни.

Сяин Ли является автором исследования. Вместе с группой коллег он изучил данные 5 тысяч человек. Наблюдение за испытуемыми длилось более 10 лет. Людей поделили на две группы:

— одни пили чай регулярно;

— вторые не употребляли напиток ежедневно, но иногда могли позволить себе выпить чашечку чая.

В конце исследования оказалось, что среди чаеманов намного меньше людей, которые заболели сахарным диабетом. При этом место проживания, образ жизни и возраст испытуемых не имели значения. Например, в Великобритании, где процветает «культ чая» из 67 млн людей от диабета второго типа страдает только 4 млн граждан.

Сколько чашек чая нужно выпивать в день, чтобы не болеть

Сяин Ли пришел к следующим выводам. Всего три чашечки чая в день снижают риск заболеть диабетом на 4%. Если выпивать 4 и более чашки в сутки, этот риск снижается на 17%.

Секрет пользы заключается чая в «полифенолах». Это вещество может снижать уровень глюкозы в крови.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом. Они хотят понять, как правильно пить чай, чтобы не болеть: холодный или теплый, сахаром или медом, или лучше отказаться от подсластителей вообще.

Также исследователи пытаются выяснить, какой чай самый эффективный в снижении глюкозы: черный, зеленый, красный, белый или другие виды.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.