Как зимой экономить на электроэнергии – действенные советы

Как зимой экономить на электроэнергии – действенные советы

Как сэкономить электроэнергию / фото: freepik.com

Зимой дни короткие, а ночи длинные. Поэтому свет в домах и квартирах включается намного раньше, чем летом. Люди используют обогреватели, электрочайники и другую технику чаще, чем в теплое время года. Поэтому счет за электроэнергию в декабре или феврале гораздо выше, чем в июле. Как умно экономить электричество и возможно ли это?

В Европе давно удивляются расточительности украинцев. Там намного экономнее относятся к энергоресурсам и коммунальным платежам. Пора начинать учиться у европейцев быть экономными.

Уменьшить счет в платежке помогут не хитрые советы. Это может сделать каждый человек.

  1. Максимально используйте естественное освещение. Не закрывайте окна, пока не начнет темнеть на улице. Лампочки в доме лучше поменять на энергоэкономные.
  2. Приучите себя и близких выключать свет в комнатах, в которых никто не находится.
  3. Носите домашнюю обувь и теплую одежду, чтобы согреться, не стоит при малейшей надобности включать обогреватель.
  4. Не ставьте на ночь заряжаться смартфон. Для зарядки ему необходимо всего пару часов.
  5. Выключайте все электроприборы из розеток, дело в том, что они, будучи включенными продолжают потреблять электроэнергию, пусть и незначительно. За месяц собирается приличная сумма.
  6. Не оставляйте в розетках зарядки для смартфонов.
  7. Откажитесь от ванны в пользу душа, если у вас бойлер. Так будете экономить на подогреве воды. Принятие ванны по объему горячей воды равно 3 принятиям душа.
  8. Электрический чайник замените на обычный, тот что греют на плите.

Если будете следовать этим советам, сумма в платежке уменьшиться минимум на 30%.  Экономить на самом деле очень просто. Для этого не нужно отказывать себе в удобстве и комфорте. Достаточно просто пересмотреть свое отношение к быту и дому.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.