В Украине выросло количество больных COVID-19: что известно

В Украине выросло количество больных COVID-19: что известно

Коронавирус в Украине / фото: freepik.com

О коронавирусе на время все забыли, хотя болезнь никуда не делась. Глава комитета Верховной рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий рассказал о том, какая сегодня эпидобстановка в Украине. По его словам, ситуация тяжелая, но контролируемая. То, что происходит в стране сейчас не приносит таких больших негативных последствий, как это было в прошлые годы.

С первыми похолоданиями количество заболеваний резко возрастет. Украина на пороге новой волны коронавируса.  Причина — низкий уровень вакцинации среди населения. Уже сейчас фиксируют вспышки массовых обращений в больницы с коронавирусом в западных областях. Количество положительных тестов на Covid-19 в неделю превышает 10 тысяч в стране. Это достаточно высокий показатель.

Необходима срочная вакцинация третьей дозой и повторная ревакцинация четвертой бустерной вакциной среди граждан. Это поможет замедлить болезнь и упростит ее течение у пациентов. Самое главное назначение вакцины — предотвратить смерть пациента. Среди всех разновидностей вируса, которые сегодня есть, самый легкий Омикрон. Дельта переносится тяжелее всего.

Для кого станет доступным 4 бустер в Украине

Сегодня в Украине достаточное количество вакцин от коронавируса. В ближайшее время поступят новые партии. ВОЗ дали общие рекомендации о том, кому в первую очередь рекомендовано сделать 4 прививку от ковида:

  • пожилые люди;
  • те, кто страдают разными хроническими заболеваниями.

Пойти и сделать прививку смогут все желающие. Пока что жестких карантинных ограничений ждать не нужно.  Сейчас уровень заболеваемости в Украине достиг своего пика. Сколько он еще продержится, неизвестно. Все зависит от того, появится ли новый вид коронавируса, как быстро люди сделают новую прививку, будут ли и дальше придерживаться масочного режима.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.