Выявлено негативное влияние электронных сигарет на здоровье

Выявлено негативное влияние электронных сигарет на здоровье

Негативное влияние электронных сигарет / фото: freepik.com

Ученые провели новое исследование и установили, что регулярное применение электронных сигарет может стать причиной развития обструкции малых дыхательных путей. В таком случае возникает симптоматика, которая очень сильно напоминает астму.

Об этом сообщает New England Journal of Medicine Evidence.

Такие выводы были сделаны сотрудниками Массачусетской общей больницы. На первом этапе изучения вопроса было проведено микроскопическое исследование легочной ткани тех людей, которые на постоянной основе курят электронные сигареты. В части образцов специалисты обнаружили наличие фиброза, а также достаточно серьезное повреждение малых дыхательных путей.

Обратить внимание стоит на то, что возникшее повреждение очень сильно напоминает то, которое возникает в легких из-за вдыхания химических веществ. Часто подобное фиксируется у солдат, которые вдыхали иприт или же иные виды вредных газов с похожими характеристиками.

Проведенное исследование продемонстрировало, что практически 9% населения, а также 28% детей, посещающих среднюю школу в США, пользуются электронными сигаретами. Подчеркнуть в данной ситуации нужно то, что ученые не знают о том, какими могут быть долгосрочные риски для здоровья из-за вейпинга.

Дополнительно в ходе исследования ученые проводили обследование четырех пациентов. Они пользовались электронными сигаретами 3-8 лет. Все они получили детальную клиническую оценку. Медики сделали изображение грудной клетки высокого разрешения, провели определенные тесты легочной функции, а также хирургическую биопсию легких.

У каждого из обследуемых пациентов было обнаружено сужение мелких дыхательных путей, что стало следствием фиброза внутри бронхиальной стенки. В образцах мокроты и в клетках дыхательных путей присутствовало слишком сильное выделение белка, который приобретал гелеобразную форму.

Ученые исключили все возможные причины подобных повреждений и установили, что после того, как пациенты на время перестали использовать электронные сигареты, их состояние немного улучшилось. Они сделали выводы, что к повреждениям легких приводит именно вейпинг.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.