В Новой Зеландии мальчик обнаружил в саду гигантского червя

В Новой Зеландии мальчик обнаружил в саду гигантского червя

Барнаби Домиган с гигантским червем / фото: Еxpress.co.uk

Девятилетний Барнаби Домиган нашел чудовищное существо в ручье возле дома своей семьи в Крайстчерче (Новая Зеландия). По словам экспертов, черви такого размера не являются беспрецедентным явлением — но встретить их на приусадебном участке можно крайне редко. Отец Барнаби сфотографировал его с гигантским существом, прежде чем оно было выпущено обратно в природу.

Об этом сообщает Еxpress.co.uk.

Мать Барнаби рассказала о том, что ее сын был невероятно взволнован из-за размера червя. Когда он обнаружил это существо, он играл в саду со своими братьями и сестрами. Он исследовал воду, чтобы увидеть, есть ли там что-нибудь интересное, и когда он нашел червя, он использовал палку, чтобы вытащить его. Затем он позвал отца, чтобы тот сфотографировал находку.

«Мы не измеряли его, но думаем, что он был около одного метра в длину», — говорит мать 9-летнего мальчика.

В Новой Зеландии обитает несколько видов червей, которые могут достигать более 12 дюймов в длину. Фактически, самый крупный вид — Anisochaeta gigantea, «червь Северного Окленда» — способен вырасти до 4 футов в длину.

Энтомолог Джон Маррис из Новозеландского университета Линкольна сказал, что гигантские черви обычно встречаются в нетронутых местах, таких как леса, и редко встречаются в домашнем саду.

Сообщается, что Барнаби понравилось внимание средств массовой информации, вызванное его открытием — как в Новой Зеландии, так и за ее пределами.

«Он думает, что — это замечательно. Ему очень понравились все радио- и телеинтервью, и он очень взволнован тем, насколько им заинтересовался весь мир. Мы так рады, что знакомство ребенка с природой стало глобальной историей! Он очень благодарен за то, что именно он нашел этого удивительного червя», — добавила миссис Домиган.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.