5 способов избавиться от головной боли без таблеток

5 способов избавиться от головной боли без таблеток

Как избавиться от головной боли без таблеток / фото: freepik.com

Головная боль может появляться в любой момент, поэтому не всегда есть возможность принимать медикаменты. При этом причины возникновения проблемы могут быть разными. Следует помнить о том, что не всем людям можно принимать лекарства. Например, во время беременности или кормления грудью лучше отказаться от обезболивающего.

Итак, есть несколько способов, как избавиться от головной боли без похода в аптеку.

Вода

Иногда головные боли являются результатом обезвоживания, поэтому стоит ежедневно пить достаточное количество воды. Это достаточно эффективный метод. Нужно выпить стакан чистой воды сразу же после того, как появились первые признаки болей и они постепенно начнут становиться более слабыми.

Ароматерапия

Лекарственными растениями и их эфирными маслами пользовались еще древние люди. Справиться с головной болью отлично помогает запах лаванды, который способен хорошо и быстро расслабить, снять спазмы, успокоить и помочь сделать сон более крепким. Также хорошо зарекомендовала себя мята, эфирное масло которой достаточно втереть в кожу голову и делать при этом на протяжении 10 минут легкий массаж.

Лед

Справиться с проблемой поможет холодный компресс. В пакет нужно положить немного льда и приложить его ко лбу на 10 минут. Также неплохой альтернативой станет прохладный душ, после которого кровеносные сосуды начинают сужаться, а кровообращение постепенно будет улучшаться, что остановит боль.

Горячая вода

Если головная боль появилась в результате стресса, то стоит воспользоваться грелкой с горячей водой, которая прикладывается к затылку. Это поможет расслабить мышцы. Неплохо позволяет справиться с проблемой ванна с горячей водой.

Имбирь

Корень имбиря очень полезный и помогает решить многие проблемы со здоровьем. Головная боль не стала исключением. С его помощью можно легко расслабить те кровеносные сосуды, что находятся в голове. При этом средство хорошо успокаивает. Для уменьшения воспалительных процессов в организме необходимо пить несколько раз в день имбирный чай.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.