Астрофизик рассказала, что будет, если попасть в черную дыру

Астрофизик рассказала, что будет, если попасть в черную дыру

Что будет если попасть в черную дыру / фото: Naked Science

Черные дыры представляют собой объекты с высоким показателем плотности и очень сильной гравитацией. С них не может выбраться даже свет, если он попадает внутрь черной дыры. На протяжении долгого времени о данных объектах практически не было никакой информации, но в последнее время ученые стали больше понимать о том, что такое черная дыра и каким законам физики она подвергается. Очень интересным является вопрос относительно того, что случится с человеком, если он окажется внутри столь мощного космического объекта?

Об этом сообщает Newsweek.

Астрофизик Беки Сметерст говорит, что на самом деле черные дыры не являются тем, чем их называют. Это больше напоминает на очень плотное скопление материи. При этом они не будут выступать в качестве «ворот», которые ведут в определенное место.

«Нельзя говорить о том, что черные дыры являются черными, ведь на самом деле они считаются наиболее яркими объектами во всей Вселенной. При этом излучение будет происходить от той области, что находится вокруг черной дыры. Вещество вокруг может светиться в разных диапазонах и издает радиоизлучение», — рассказывает Сметерст.

Черные дыры имеют свой собственный горизонт событий. Это определенная точка, при достижении которой материя не может вернуться. За горизонтом событий располагается сингулярность – единственная точка, в которой находится невероятно большая масса черной дыры.

«Если человек окажется внутри черной дыры, то с его телом начнет происходить процесс спагеттификации. Чем ближе к объекту будет находиться человек, тем больше его тело начнет растягиваться. Процесс будет невероятно болезненным», — добавила астрофизик.

Интересным моментом есть то, что если человек будет находиться на безопасном расстоянии от черной дыры, то он будет видеть совершенно другую картинку. Во время приближения к горизонту событий, черная дыра будет казаться больше. Она способна искривлять свет так, чтобы казаться намного больше, чем есть на самом деле.

Ученые говорят о том, что процесс спагеттификации может не начаться сразу же после пересечения горизонта событий. На это будет влиять размер черной дыры, ведь между горизонтом событий и сингулярностью может быть очень большое расстояние.

Также Сметерст не исключает того, что внутри черной дыры человек может жить достаточно долго, ведь его понятие о времени может очень сильно поменяться.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.