Как очистить духовку без химии — лайфхаки для дома

Как очистить духовку без химии — лайфхаки для дома

Как очистить духовку / фото: freepik.com

Духовая печь присутствует в каждом доме и ее часто используют во время готовки. Она отлично впитывает в себя не только запахи приготовленной пищи, но еще и жир, нагар. Для того, чтобы сделать устройство чистым и устранить всю грязь, можно воспользоваться простыми народными методами без применения агрессивных химических веществ.

Об этом сообщает LifeStyle

Духовка может впитывать в себя запах. Внутри устройства быстро скапливается нагар, который лучше убирать после каждого приготовления пищи. Минусом тех моющих средств, которые продаются во всех магазинах, есть то, что их крайне проблематично вымыть со стенок духового шкафа. В составе любого такого средства присутствует много токсинов, которые при нагревании начинают испаряться и попадают в блюда.

Для того, чтобы свести к минимуму риск отравления, лучше всего использовать народные методы для того, чтобы справиться с загрязнениями духовки. Они не будут содержать вредных веществ и отлично справятся с грязью, жиром и нагаром внутри духовки.

Сода и уксус

Сода с уксусом считаются универсальными средствами, ведь могут использоваться не только во время приготовления пищи, но еще и для того, чтобы эффективно очищать самые разные поверхности. Достаточно смочить губку в уксусе и протереть внутри духовой шкаф. Затем нанести на нее немного соды и еще раз все тщательно протереть. Дальше стенки духовки опрыскиваются водой. Спустя час после этого все тщательно вымывается, а поверхности протираются насухо.

Сода и перекись водорода

Сода также может использоваться вместе с перекисью водорода. Данное средство отлично помогает справиться с нагаром. Необходимо смешать соды с перекисью водорода до состояния густой кашицы и затем нанести полученную смесь на стенки духового шкафа. Затем нужно подождать пару часов и вытереть все внутренние поверхности влажной губкой.

Лимонная кислота

Лимонный сок необходимо смешать с водой в равном количестве и обработать все поверхности духового шкафа, оставить на час и все вытереть влажной губкой. Также подойдет лимонная кислота в гранулах. На противень наливается немного воды, добавляется пакетик лимонной кислоты. Духовка разогревается до 200 градусов и полученная смесь должна испаряться на протяжении получаса. Затем стоит подождать полного остывания устройства и протереть все внутренние поверхности.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.