Польза и вред картофеля для организма — малоизвестные факты

Польза и вред картофеля для организма — малоизвестные факты

Польза и вред картофеля / фото: freepik.com

Картофель необходимо употреблять для того, чтобы защитить свой организм от многих заболеваний, но при этом важную роль будет играть способ его приготовления. Кроме того, важно знать несколько интересных фактов о данном овоще.

Онкология

Картофель имеет антиоксидантные свойства, а также содержит много полифенолов. Эти вещества эффективно способны защищать организм от онкологии. В то же время не стоит думать, что приготовленный во фритюре овощ принесет пользу. В таком случае картофель будет выступать в качестве сильного яда из-за содержания канцерогенов.

Для похудения

Если есть желание сбросить несколько лишних килограммов, то можно употреблять печеный картофель. В нем содержится много калия, которые помогает похудеть. Если увеличить количество калия в рационе хотя бы на 25%, то процесс похудения будет продвигаться намного быстрее. Также в составе картофеля много клетчатки, что хорошо сказывается на процессе пищеварения.

Для сердца

Картофель употреблять нужно тем людям, которые страдают от высокого артериального давления. Идеально подойдет овощ в запеченном или вареном виде. Таким образом он будет максимально быстро выводить с организма натрий.

Против инсульта

В корнеплоде есть множество антиоксидантов, способных надежно защитить сердечно-сосудистую систему. За счет содержания клетчатки снижается влияние на организм вредного холестерина. Кроме того, картофель – отличная защита от атеросклероза.

Вред картофеля

Есть определенные ситуации, когда картофель лучше исключить со своего рациона, чтобы не навредить собственному организму.

  • Лучше не есть часто картофель тем, кто страдает сахарным диабетом. Овощ имеет слишком высокий гликемический индекс и будет превращаться в быстрые углеводы.
  • В картофеле много крахмала, который вырабатывает молочную кислоту, а она разрушает эмаль и значительно увеличивает риск развития кариеса.
  • Из-за содержания калия, от картофеля стоит отказаться людям, имеющим проблемы с почками.

Несмотря на то, что картофель считается достаточно полезным овощем, к его употреблению стоит отнестись серьезно и учитывать определенные противопоказания. Также не стоит готовить овощ в большом количестве масла, ведь это в любом случае будет вредить организму.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.