Астрономы рассказали, что произойдет с человеческим телом на Марсе

Астрономы рассказали, что произойдет с человеческим телом на Марсе

Колонизация Марса / фото: freepik.com

Многие люди интересуются возможностью колонизировать Марс, но данная идея выглядит привлекательно только на экране. В реальной жизни все совершенно иначе. Есть множество проблем не только с тем, как попасть на планету. Во время колонизации Красной планеты могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. Космическое путешествие может привести даже к летальному исходу, поэтому опасно даже посещать Марс, не то, что там жить.

Об этом сообщает The Grunge.

Невесомость крайне отрицательно сказывается на человеческом организме. Плохо влияет радиация, сильное внутричерепное давление, изоляция. Эксперты говорят о том, что даже приземление на Марс станет настоящим подвигом для людей. Жить там невероятно опасно, но, возможно, в дальнейшем будут созданы специальные технологии, которые сделают это путешествие возможным. На сегодняшний день жить на Красной планете невозможно.

Проблемы с сердцем

Жить на Марсе может привести к сердечному приступу или существенно увеличить риск его возникновения. Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорят о том, что долгое нахождение в космическое пространстве становится причиной сильного истощения сердечно-сосудистой системы. Причиной этого есть то, что на человека одновременно воздействует радиация и при этом отсутствует гравитация, поэтому система кровообращения не может полноценно функционировать.

Быстрое старение

Гравитация принимает участие в процессе восстановления костей и клеток. Ее отсутствие приведет к тому, что будет потеряна часть костной массы. Из-за этого люди, которые будут жить на Марсе, чаще будут сталкиваться с переломами. При этом плотность костей постепенно начнет становиться меньше, что станет причиной раннего старения компонентов скелета.

Солнечные ожоги

Земля имеет магнитосферу, которая защищает от радиации. Марс не имеет такой естественной защиты, поэтому все, кто будет жить на планете, получат сильные солнечные ожоги.

Астронавты говорят о том, что это только небольшая часть проблем, с которыми столкнется человечество во время колонизации Марса. В фильмах слишком приукрасили ситуацию с Красной планетой и редко говорят о том, с чем на самом деле может столкнуться реальный колонизатор.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.