В Германии нашли складной стул, которому больше 1000 лет

В Германии нашли складной стул, которому больше 1000 лет

Складной стул возрастом 1400 лет / фото: Arkeonews

Некоторое время назад в немецкой коммуне Штайнсфельд проводились археологические раскопки. Археологам удалось отыскать складной стул в женской могиле, которая датируется ранним Средневековьем. Примерный возраст находки достигает 1400 лет.

Об этом сообщает Arkeonews.

Складной стул изготовили из железа. Подобное можно встретить очень редко. Ученые говорят, что на сегодняшний день это второй артефакт, который датируется ранним Средневековьем, и при этом был обнаружен на территории Германии. Размеры находки составляют 70х45 см. Стул был изготовлен в конце 6 столетия.

Древний артефакт нашли в могиле женщины, которая умерла в возрасте 40-50 лет. Ученые предположили, что ее похоронили вместе со стулом из-за того, что он играл роль могильного инвентаря.

Дополнительно на шее женщины была обнаружена нитка из стеклянных бусин небольшого размера. На поясе усопшей находились еще две древние подвески и брошь. На одной присутствовали банты, а вторая представляла собой изделие из большой бусины, альмандинового диска и пряслица. Стул располагался у ног женщины. Рядом с ним находилась кость животного.

Археологи во время раскопок обнаружили остатки деревянной обшивки, что говорит о том, что погребальная камера была закрытой. Параллельно при этом располагалась могила мужчины. Она была направлена с запада на восток. В захоронении умершего присутствовало разнообразное оружие. Кроме того, ученые нашли поясную сумку, поясной ремень с пряжкой из бронзы.

Эксперты отметили, что на первый взгляд может показаться, что находка достаточно современная, но на самом деле подобное встречается невероятно редко. Артефакт позволит больше узнать о том, как хоронили в те древние времена представителей более высоких социальных слоев.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.