Как быстро убрать накипь с чайника — самые простые и дешевые способы

Как быстро убрать накипь с чайника — самые простые и дешевые способы

Как быстро убрать накипь с чайника / фото: freepik.com

Накипь, ржавчина и следы жира на чайнике можно удалить без дорогих чистящих средств. Можно обойтись подручными средствами, которые есть у каждого человека дома.

Об этом сообщает LifeStyle

Накипь не только вредна для здоровья. Она вредит чайнику, портит его новый вид. Элементы накипи при кипячении попадают потом в чашку чая. Магазинные средства могут плохо смываться со стенок посуды. Получается, что химические вещества из его состава также попадут в кипяток. Менять посуду на новую часто у многих нет возможности.

К счастью, есть полезные советы, которые помогут очистить чайник быстро и без хлопот.

Уксус  — отличный помощник в быту и на кухне. Для очистки от накипи лучше взять 9% оцет. Рецепт уксусной очистки очень прост: 100 мл жидкости на 1 литр воды. Раствор залейте в чайник, и дайте ему закипеть  на медленном огне. Когда содержимое закипит, дайте ему поварится еще 10-15 минут. Если после процедуры остался белый налет на внутренних стенках, повторите процедуру.

Лимонная кислота отлично подойдет для электрических чайников из нержавейки, пластика и стекла. Рецепт лимонного очистителя: 1-2 упаковки порошка лимонной кислоты + 1 литр воды. Эту смесь необходимо довести до кипения и накипь сама отпадёт.

Сода пищевая — еще один дешевый и эффективный способ избавиться от накипи. Содовый очиститель готовится очень быстро: в чайник налейте воду и добавьте 1 ст ложку с горкой пищевой соды. Эту смесь нужно вскипятить и дать ей после этого остыть. Потом вылейте эту воду, залейте чистую и вскипятите еще раз.

Газированные напитки. Говорят лучше всего подойдет для таких дел кока-кола.  Вылейте напиток внутрь посуды и конечно же доведите до кипения. Затем промойте емкость чистой водой.

Очистка рассолом. Консервируете на зиму огурцы и помидоры? тогда не спешите сливать зимой рассол. Им можно очистить посуду от накипи. Вскипятите в чайнике рассол и убедитесь, что способ достаточно эффективен.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.