Что пить, чтобы лучше спать — шесть успокаивающих напитков

Что пить, чтобы лучше спать — шесть успокаивающих напитков

Что пить, чтобы лучше спать / фото: freepik.com

Не можете уснуть ночью? Не стоит сразу принимать снотворное или мелатонин. Есть травяные чаи и другие напитки, которые помогут хорошо выспаться, а утром быть бодрым и полным сил.

Что выпить перед сном, чтобы лучше спать

Теплое молоко помогает уснуть не только детям. Взрослые тоже могут его пить. Ученые точно не знают, как объяснить феномен этого напитка. Но совет полезный, рабочий. 

Не все люди могут пить его. Поэтому, если такой вариант не подходит, диетологи предлагают еще 5!

Ромашка лекарственная — универсальное растение. Ее отвар отлично подходит для ухода за волосами, для борьбы с воспалениями и для…успокоения. Ромашковый чай отлично расслабит нервную систему и сделает засыпание быстрым. А если не нравится вкус чистой ромашки, можно выпить известный в мире «Альпийский луг».

Мята — еще одно полезное растение, которое хорошо успокаивает, радует и то, что сегодня есть много ее видов. Кроме перечной мята в наших краях растет еще: лимонная, яблочная, шоколадная и другие. Поэтому можно экспериментировать с вкусами и каждый день пить разные мятные чаи.

Вишневый сок богат кислотой триптофаном. Это вещество регулирует гормон сна – мелатонин. Поэтому доктора рекомендуют людям, которые плохо засыпают выпивать стакан такого напитка каждый день за пол часа до сна.

Кокосовая вода — теперь, когда кокосы есть в каждом супермаркете и стоят недорого, можно их вводить в рацион. В жидкости этого ореха много витамина В, который отлично укрепляет нервную систему и делает ее стрессоустойчивой. Поэтому регулярное употребление кокосов нормализует не только сон, но и уберет раздражительность.

Йогурт — в его составе есть триптофан. Как вы уже поняли, он нормализует выработку мелатонина и способствует крепкому, здоровому сну. Ежедневно за 45-60 минут до того, как ложитесь в постель, можно выпивать стакан напитка. Эффект будет ощутим уже через неделю. 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.